АЛЮТОРЦЫ

Алюторцы (алютор. алутальу) — это один из коренных народов Севера. Живут на севере Корякии Камчатского края. Есть оседлые алюторцы, они живут в с. Вывенка Олюторского района Корякского АО, кроме того в поселках Тымлат, Кичига, Анапка, Тиличики, Култушино, Олюторка, Хаилино, Ветвей Корякского АО — на восточном побережье Камчатского перешейка; от залива Корфа на севере до м.Тымлат на юге; на западном побережье — пос. Рекинники.

Кочевые алюторцы живут и на западном, и на восточном побережье Камчатского перешейка.

Алюторским языком по данным переписи 2002 владеют 40 человек в России, в том числе 2 «коряка» в бывшем Корякском автономном округе Камчатского края.

Сведения об алюторцах встречаются в самих ранних известиях о Камчатке. В 1697 году были объясачены русскими казаками и в течении ряда лет оказывали русским вооруженное сопротивление. После подавления восстания 1751 года их численность уменьшилась. Подвергались набегам чукчей, отбиравшим у них стада оленей. В конце XVIII века алюторцы представляли собой обособленную, замкнутую группу, благодаря чему меньше других коряков пострадали от оспенных эпидемий. Эта же обособленность позволила им лучше сохранить традиционный облик хозяйства и быта.

АЛЮТОРЦЫ

Партнеры проекта