БЕСЕРМЯНЕ

Бесермяне – малочисленный финно-угорский народ, который с древних времен проживает в Удмуртии. Их происхождение окутано тайной, что только подогревает интерес к культуре народа.  

Точное происхождение народа до сих пор неизвестно, но активно изучается учеными. Среди основных версий есть две: 1. бесермяне произошли от удмуртизированных турок, населяющих территорию современной Удмуртии; 2. бесермяне – потомки тюркизированных удмуртов.

Название «бесермяне» имеет турецкие корни и в переводе означает «чужак», «чужестранец». По одной из версий это слово переводится как «мусульманин» и могло быть перенято древними бесермянами у своих соседей – тюрков.

Согласно историческим документам, часть бесермян смешалась с чепецкими татарами.  Чтобы подчеркнуть свое отличие от старожилов и местного населения, они стали называть себя «бусурманами».

Есть краеведы, которые считают, что предки бесермян – хазары. Главный центр культуры бесермян сейчас – Шамардан, а во времена Хазарского каганата столицей был Самардан. Хазарские купцы после разгрома каганата ушли в Булгарию. В настоящее время никаких документов, подтверждающих эту теорию, нет.

Историки утверждают, что бесермяне – южные удмурты, поддавшиеся длительному влиянию тюрков. По их мнению, часть южных удмуртов перестала относить себя к удмуртам, выделившись в отдельную этническую группу. Во время нашествия монголо-татар им пришлось мигрировать в бассейн реки Чепца. С тех пор они тесно соседствуют с северными удмуртами, но свое наречие сохранили в полной мере.

БЕСЕРМЯНЕ

Партнеры проекта