ДОЛГАНЫ

Долганы один из малочисленных народов Севера в Российской Федерации. Самоназвания долган, тыакихи. Свое название долганы получили по имени одного из эвенкийских родов долган, которое и стало этнонимом для всего народа. Говорят на долганском диалекте якутского языка. Некоторые исследователи считают его самостоятельным языком. Внутри долганского языка, в зависимости от места проживания его носителей, существуют диалектные различия. Условно выделяются три группы долган: западные, восточные и попигайско-анабарские.

Формирование долган как самостоятельного этноса происходило в сравнительно близкое историческое время в 19 — начале 20 веков. В этногенезе долган ведущую роль сыграли эвенки. Основу долганского этноса составили четыре эвенкийские родовые группы: долган, донгот, эдян и каранто. Кроме них в состав долган вошли также отдельные группы якутов, энцев, ненцев и русских старожилов, известных на Таймыре под именем затундренные крестьяне.

Долганы проживают в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе.

Традиционные занятия долган — кочевое оленеводство, охота на дикого северного оленя, пушной промысел и рыболовство. Лето долганы проводят со стадами оленей в тундре, зиму в лесотундровой зоне. Долганскому оленеводству присущи черты, свойственные оленеводству самодийских народов нганасан, ненцев, у которых и была заимствована эта отрасль хозяйства.

ДОЛГАНЫ

Партнеры проекта