КУХНЯ АБАЗИН

Уникальная абазинская кухня создавалась на протяжении веков. Она отличается своей простотой. Современные кулинарные традиции кавказских народов смешались, однако по сей день абазинки имеют в своей кулинарной книге рецепты, по которым готовили их прабабушки.

Основу питания этого народа составляют продукты традиционного промысла – мясо, птица, молочные продукты, крупы, мед, ягоды и фрукты. Фишкой абазинской кухни являются различные специи. Острый перец, чесночная соль, тмин, чабрец, укроп и прочие сухие пряные травы – без них не обходится ни один кулинарный шедевр.

Шашлык – традиционное блюдо у всех кавказских народов, однако абазины имеют свои кулинарные секреты его приготовления, он заключается в особой мариновке мяса. Из индейки готовится традиционное повседневное блюдо «кту дзырдза» с пикантной острой подливкой.

На гарнир обычно подается мамалыга, каша «баста» из кукурузы и пшеницы, а также картофельное пюре, приправленное жареным луком, сладким перцем и специями. В качестве закуски в домах абазин часто готовится «кати зарапха» – фаршированная рисом баранья кишка.

Традиционные хлеб и лепешки абазины пекут преимущественно из ячменной муки. Пирожки «ачаш» с сыром – местный вариант хачапури. Творожный сыр, кстати, готовится в больших количествах. Он выступает в качестве закуски, а также дополнением к другим блюдам. Его часто заготавливают на зиму. У каждой абазинки есть свой секрет приготовления древнего слабоалкогольного напитка «бахсыма» из кукурузной муки, меда, солода и хмеля.

При этом, очень интересен этикет абазин в плане приема пищи. Если у многих народов принято сначала подавать на первое супы, а затем вторые блюда, то абазины придерживаются других традиций. Как правило, в начале трапезы они едят вареное мясо с соусом, а затем запивают его смешанным с кислым молоком бульоном.

Гостя потчуют только самыми лучшими яствами, поскольку день, когда в дом пришел гость, считается праздников. Подают гостю маленькими порциями, но большое разнообразие блюд. Отказываться от угощения нельзя, но и съедать все до последней крошки – тоже неприлично.

Партнеры проекта