КУХНЯ И ПРАЗДНИКИ ВОЖАН

Вознесение (Мааэнчяюз) было у вожан одним из главных праздников года. Считалось, что в этот день родилась земля, она отдыхала и была святой, поэтому строжайше запрещалось заниматься любой работой, связанной с землей. Даже ходить надо было медленно и мягко — не разрешалось топтать траву и бегать по земле, ударяя ее ногами.

Свои обычаи были у вожан и в Петров день (Пядря), когда девушки и молодые женщины «ходили за желтым» — собирали особые травы для окраски нитей и тканей в яркий желтый цвет.

Особо почитался у води Ильин день (Иилия), связанный с древним культом бога-громовержца. В честь Ильи ставили часовни, ему посвящали деревья. В пятницу перед Ильиным днем устраивалась братчина (вакковы) — этот праздник проводили «без чужих» гостей в рощах или просторных ригах. Еще сто лет назад в Ильин день вожане приносили в жертву животных: резали быка или корову, голову и внутренности животного бросали в реку или озеро, а мясо варили и съедали.

В праздник Воздвижения Креста (Виижения) нельзя было ходить в лес: на сухих пригорках проходил «змеиный суд», который вершил «хозяин» змей, после чего все пресмыкающиеся уползали под землю.

С Покрова начинались молодежные посиделки, а в Настасьин день (Настассия) вожане отмечали «овечий» праздник.

Главным зимним праздником было Рождество (Ряштога). Чтобы в канун этого дня нечистая сила не проникла в дом, вожане обязательно с наступлением темноты крестили все двери и оконные проемы. Порой хозяин осенял крестом все проемы в избе топором, а затем клал его под стол. Туда же помещали и самую мягкую солому, чтобы пришедшие на праздник души умерших могли отдохнуть. В начале ХX века в водских домах стали появляться и украшенные елки, но их не ставили на пол, а подвешивали к потолку для «защиты от детей».

Караваи у води были круглыми или овальным. Их пекли большими, иногда весом до 4,5 кг! Из ржаной муки делали пироги (пиирагад) с капустой, рыбой, грибами, картошкой, а на сковородах жарили небольшие ржаные лепешки чаммель-какко. Рожь использовали и для древнего блюда кулаги мяхчя.

Из ячменя варили кашу на воде (роопа), она была основной ежедневной пищей. Из ячменной муки делали лепешки иивакко.

Варили щи из свежей и кислой капусты (рока). Часто появлялась на столе уха, по праздникам — из налима. В Луге водилась минога — она была желанным блюдом. Мясо ели редко, в основном по воскресеньям и праздникам или перед тяжелой работой.

В обычные дни пили травяной чай. Главным праздничным и ритуальным напитком издавна было пиво (ылу).

Партнеры проекта