КУЛЬТУРА БЕСЕРМЯН

Особым достоянием культуры народа считаются песни. Они обладают узнаваемым стилем пения – крезь. Крезь характеризуется особенными мотивами и интонациями. Свои собственные напевы найдутся для любого случая, будь то свадьба, весенний праздник, день рождения, время сбора урожая. Считалось, что благодаря песне все удастся получить благословение духов на успех в делах и счастье для всего племени.

Во время пения каждая женщина поет свою партию, но несмотря на это песня соединяется в единую мелодию.

Кроме песен, были развиты и другие жанры фольклора бесермян — бытовые и семейные песни, сказки, загадки, мифы.

Волынка быз – национальный инструмент бесермян. Она состоит из шкуры и кожи животных и резервуара, оборудованного несколькими (двумя или тремя) трубками. С этой волынкой всегда исполняются мелодии на свадьбах и прочих торжествах.

Еще один инструмент, характерный для бесермян, – чолпан. Для его изготовления бревно очищается от веток и устанавливается на специальные стойки, а из сучьев делаются специальные колотушки. Поэтому второе название этого инструмента – колотушка.

Национальную кухню бесермян тоже можно отнести к культурному наследию. Традиционно рацион народа состоит из хлебобулочных изделий: пироги, ватрушки, вареники, шаньги, супы и каши с галушками. Мясо принято есть только по праздникам, а свинина долгое время была под запретом. Поэтому традиционно мясные блюда готовили из конины и птицы. Запрет свинины отразился на современных предпочтениях: и сейчас редко кто из бесермян употребляет ее.

В древности основным занятием народа считалось земледелие. Озимую рожь, лен, ячмень, капусту и брюкву выращивали у себя на огородах и полях. Почти все разводили животных и занимались пчелами. Все бесермяне никогда не бедствовали и были зажиточными, что обусловлено их трудолюбием и упорством.

Партнеры проекта