НАГАЙБАКИ

Народ нагайбаки проживает на территории Нагайбатского и Чебаркульского районов Челябинской области. Местные жители считаются этнорелигиозной группой татарского народа.

Долгое время они проживали отдельно от татар и накопили ряд своеобразных традиций и обрядов, смешанных с обычаями и образом жизни. Больше всего нагайбаков в Челябинской, Тюменской и Свердловской областях.

В Российской империи нагайбаки сословно входили в Оренбургское казачество. Центром нагайбаков является село Фершампенуаз (районный центр Нагайбакского района).

Нагайбакский район был образован в 1927 году, а годом ранее этнос включили в список народов Советского Союза. Хотя потом стали причислять их к татарам: до 1990 года включительно в паспортах представителей нагайбаков указывалось, что они татары. При этом многие нагайбаки принадлежность к татарскому народу отрицали, говоря, что являются отдельной национальностью. В начале 90-х годов нагайбаки были признаны отдельным малочисленным коренным народом России.

Сейчас малочисленный народ проживает в Челябинской области и чтит свою историю. Современные потомки казаков на данный момент заняты мирными делами: ходят на работу, иногда ездят на заработки, занимаются ведением хозяйства.

НАГАЙБАКИ

Партнеры проекта