ОСОБЕННОСТИ НАГАЙБАКОВ

Внешне нагайбаки схожи с татарами, но имеют некоторые характерные различия. Если ранее внешность их была скорее монголоидной, то сейчас прослеживается больше европейских черт. Немного плоское лицо, небольшие глаза карего или голубого цвета. Нос слегка вогнутый, губы выделяются. Волосы представителей малой народности могут быть и русыми, и черными. Мужчины среднего или маленького роста, а женщины преимущественно ниже среднего.

Ранее женщины одевались в домотканые платья, а мужчины носили рубашки, строгую казацкую форму, фуражку. Традиционный костюм – платье красного цвета с орнаментом у женщин и вышитый головной убор. У мужчин штаны, подобные шароварам, рубашка из натуральных материалов с вышитым красным поясом.

Поселения (аул) — приречные, с поквартальной планировкой, с церковью. Большинство усадеб — однодворные. Хозяйственные постройки отделялись от жилища. Жилища — зимние (срубные) и летние (саманные), в основном двухкамерные. Стены домов обмазывались и белились.

Внешнюю часть дома стали белить только в конце XX века. Ранее в жилище устанавливали печь-казан, напротив которой ставили подобие кровати – нары. Только позже нары заменят на настоящую удобную кровать.

Партнеры проекта