РЕЛИГИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ТАЗОВ

Традиционным жилищем тазов является фанза. Такое жилище распространено в Китае и Корее. Дом в периметре представляет собой прямоугольник, обычно насчитывает 2 или 3 комнаты. Стены возводятся из кирпича, крышу делают из соломы или черепицы. Если зайти в фанзу, вы сразу попадете на кухню, где будет расположен очаг. От очага ведут несколько дымоходов, играющих роль батарей. Разогреваясь от дыма, они отдают тепло, согревая воздух. Дымоходы являются частью канов, которые представляют собой широкие нары.

Пищу готовят в котле, установленном прямо на очаге. Для разогрева котла используют угли, высыпаемые на угольник. Жар от углей используют для высушивания одежды. Конструктивная особенность фанзы заключается в отсутствии потолка. Крыша устанавливается прямо на стены.

Тазы относят себя к буддистам. Некоторые становятся православными, сохранялись приверженцы китайского культа предков. Согласно этому верованию, у человека насчитывается 99 душ.

У китайцев существовало собственное разделение по внешним признакам. Важно понимать, что тазы, скорее всего, произошли от маньчжуров, которые жили на севере Китая. Среди остального населения они считались инородцами. Их название прямо указывает на привязку к определенной территории, где они считались аборигенами. Для этих аборигенов характерным был более бледный цвет кожи. Поэтому их даже называли «рыбокожими».

Партнеры проекта