РЕЛИГИЯ НАГАЙБАКОВ

Представители народа в основном исповедуют христианство, но встречаются и случаи принадлежности к мусульманской религии. По данным некоторых исследований, еще в XX веке православные местные жители стали тайно переходить на сторону мусульманства. Такие перемены связаны с тесными контактами нагайбаков и татар.

Обряды и традиции нагайбаков играют большую роль в их жизни до сих пор. Военным праздником всех татар был праздник 23 апреля. В этот день все мальчики и мужчины были задействованы в обширной праздничной программе: проводились скачки, бега, все танцевали и пели.

При рождении ребенка также всегда устраивалось празднование. Накрывались столы и устраивались скачки. Казаки со своими семьями при параде приходили на главную площадь населенного пункта, где и проходили все важные мероприятия. Участие в скачках принимали все желающие, а победителю вручали конское снаряжение.

Казаки-мусульмане праздновали также Рамазан – три дня праздника после окончания Великого поста. В эти дни все ходили в гости, где их потчевали вкусностями. Второй по важности религиозный праздник – Курбан-байрам. На этот праздник в жертву приносили барана, а иногда и целую корову.

Свадьбы и все предшествующие им обряды проводились весьма традиционно. В начале родственники договаривались о калыме, потом организовывали помолвку. За помолвкой следовал девичник и мальчишник, во время которых молодые участвовали в обрядовой бане. В день венчания молодой приезжал к невесте домой и забирал ее. В церковь они попадали только объехав всю деревню по кругу. После венчания в церкви устраивалась свадьба. Обычно торжество проходило в доме жениха, а со стороны родственников молодого принято было принимать подарки – домашних животных.

Партнеры проекта