ТАЗЫ

Появление тазов на территории России связывают с проникновением в Уссурийский край китайцев. Их постоянными занятиями стали сбор трав и охота, добыча морепродуктов, собирательство. Постепенно начали развиваться земледелие и торговля. Большинство пришедших в Уссурийский край были мужчинами. Многие вступали в брак с женщинами удэгейского и нанайского происхождения. Начиналось быстрое формирование нового этноса, который китайцы называли «дацзы», что означало «туземцы».

В 1860 году Уссурийский край становится частью России. Местное население русский народ стал именовать «тазами». На тот момент потомки китайцев уже полностью населили Приморье, среди них было много метисов, орочей и удэгейцев. В.К. Арсеньевым местное население было упорядочено на основании терминологии, в рамках которой он характеризовал местных как особую этническую группу смешанного происхождения, сформированную в начале 20 столетия.

По мнению Арсеньева, пришедшие эмигранты из Китая остались китайцами, хотя это в корне противоречило культуре и быту тазов, которые таковыми себя не считали. Большинство утверждало, что говорит на тазском языке, которого на тот момент не существовало. Позднее сформировался северно-китайский диалект, характерный для населения Приморского края. Многое тазы почерпнули из словарного запаса удэгейцев и нанайцев. Тазы сыграли важную роль в службе, когда перехватывали китайские переговоры, с легкостью переводя информацию.

ТАЗЫ

Партнеры проекта