ВЕРОВАНИЯ БЕСЕРМЯН

Большинство бесермян – приверженцы православия с элементами ислама. Их религиозные принципы и обычаи схожи с удмуртскими. В древности верования были тесно связаны с мифами. Так они верили в божество Инамара, а другие пространства имели своих хозяев. Например, дома властвовал Коркакузё. Новый урожай сопровождался жертвоприношением птицы (предпочтительно гуся), чтобы бог защитил всех птиц и сохранил их приплод; Вукузё – повелитель воды, которому в жертву, на Покров, приносили гусей; Нюлес бабам – лесной хозяин. Особенно опасным он считался в полдень – бесермяне верили, что в это время превращается в вихри и сильные ветры. Для его благосклонности подносили в дар домашних птиц (уток и гусей), а имя Нюлес говорить вслух было запрещено; Межамумы владел полями. Чтобы задобрить его и попросить благосклонности к посевам, в пашне закапывали яйцо, а после сбора урожая на поле приносили барана.

Было много верований, которым следовали бесермяне до недавнего времени. Например, за срубленное в лесу дерево хозяин леса убивал. А хозяину двора Гидкузё в субботу на Покров нужно было приносить барана, чтобы он оберегал двор от бед. Эти обычаи остались в прошлом, и сейчас старожилами соблюдается лишь часть старых традиций.

Основные торжества бесермян схожи с православными. На Пасху было принято красить яйца, считающиеся символом защиты от бед и злых духов.

В Покровскую субботу поминали усопших и собирали урожай. В этот день хозяину двора приносили в жертву животное или птицу.

В вербную субботу встречались для питья браги и других напитков. По окончанию потчевания, все легонько хлестали друг друга ветками вербы.

Партнеры проекта