ВЕРОВАНИЯ КУМАНДИНЦЕВ

Этнографическое своеобразие материальной и духовной культуры кумандинцев обусловлено их традиционным хозяйственным комплексом и имеет много общего с их северными соседями – хантами, манси, селькупами и кетами.

В духовной культуре кумандинцев причудливо сочетаются элементы таежных охотников и степных скотоводов. По религиозным воззрениям кумандинцы были шаманистами. Для них характерны охотничьи культы, почитание различных божеств – покровителей охоты. Вместе с тем, не меньшее распространение имел культ предков, широко распространенный у южных алтайцев-скотоводов. Кумандинцы, как и их южные соседи, поклонялись духам гор. Им в жертву приносилась лошадь, выращенная в своем хозяйстве, или взятая у родственников по сеоку.

Сейчас общественные организации кумандинцев совместно с администрациями Алтайского края и муниципальных образований возрождают традиционные праздники кумандинцев, в августе ежегодно проводится фестиваль кумандинского народа «Байрам», на праздниках проводят шаманские ритуальные действия. Старшее поколение до сих пор верит в духов и силу шаманских обрядов.

Партнеры проекта