Русское концертное агентство и Российский музыкальный союз организуют дискуссии на конференции Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

15 / 02 / 23

С 17 по 19 февраля 2023 года в Сочи в рамках XVI Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета при содействии Русского концертного агентства и Российского музыкального союза пройдет VIII Международная конференция и выставка для руководителей учреждений культуры, менеджеров культурных проектов, директоров и художественных руководителей концертных организаций и фестивалей.

«Культурная глобализация или диалог культур» – главная тема предстоящей конференции, которая проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Санкт-Петербургского международного культурного форума, Российского фонда культуры и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений.

В программу конференции включены две дискуссии, организованные Российским музыкальным союзом при поддержке банка «Новый век». Сессии состоятся 18 февраля, их модератором выступит директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере изобразительного искусства «УПРАВИС» Эрик Вальдес-Мартинес.

Тема первой дискуссии – «Правовые аспекты, возникающие в ходе создания и реализации творческих проектов». В числе спикеров: заместитель генерального директора Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС), руководитель управления по работе с вещательными организациями Российского Авторского Общества (РАО) Игорь Куницын; ассоциированный арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), генеральный директор юридической компании IPCodex Наталья Полианчик; д.ю.н., профессор кафедры интеллектуальных прав, профессор кафедры международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), адвокат АП г. Москвы Бениамин Шахназаров; креативный директор авторского проекта Opera Night, певица, музыкальный продюсер проектов Arena Moscow Night, «Слово. Война», «Все в сад! Или Русская классика в цветах», «Песни Победы» и конкурса «Вся страна» Мария Григорян.

Вторая дискуссия посвящена теме «Современные сервисы и площадки для монетизации и привлечения финансирования проектов в сфере культуры и искусства». Перспективы использования различных инструментов для развития культурных проектов обсудят коммерческий директор биржи IPEX Виктория Лысикова, операционный директор инвестиционной платформы CO-FI Виктор Максимов, руководитель продакшн-библиотеки «ЗВУКОБАЗА» Олег Качанко, музыкальный редактор и музыкальный продюсер Мария Зинченко.

Кроме того, 19 февраля Российский музыкальный союз презентует на конференции Всероссийский конкурс этнической музыки «Вся страна», который проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). О проекте расскажет его музыкальный продюсер Мария Григорян на сессии «Шоу-кейсы реализованных проектов», организованной ПФКИ. К участию в конкурсе приглашаются как солисты, так и вокальные, вокально-инструментальные и инструментальные коллективы любого музыкального направления из восьми федеральных округов РФ, а также из новых регионов, вошедших в состав РФ. Заявки принимаются до 31 марта 2023 года включительно.

Все три сессии пройдут в отеле Grand Karat Sochi по адресу: г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 17.

XVI Зимний международный фестиваль искусств в Сочи (артистический директор – Юрий Башмет) пройдет с 15 по 27 февраля 2023 года. На сегодняшний день фестиваль в Сочи является одним из самых известных и значимых культурных форумов, проходящих в России.

За время своего существования этот ежегодный фестиваль стал не только «визитной карточкой» зимнего Сочи, но и главной культурной площадкой России, центральным культурным событием зимы в Европе. На фестиваль съезжаются ведущие мировые музыканты и артисты, многочисленные туристы, пресса. С 2011 года Сочинский фестиваль является членом Европейской Ассоциации Фестивалей.

Партнеры проекта